Как выбрать портативный аппарат ИВЛ

Стационарный аппарат ИВЛ (прибор для искусственной вентиляции легких), используемый в отделениях реанимации — это сложное устройство. Его работа зависит от центральной системы газоснабжения медицинского учреждения и наличия сетевого электричества. Именно поэтому ИВЛ аппараты такого типа не подходят для обеспечения жизненно важных функций тяжелых пациентов с дыхательной недостаточностью в критических ситуациях, происходящих вне отделения интенсивной терапии.

Аппарат портативный ИВЛ Аксион А-ИВЛ-Э-03

Сравнительно недавно были разработаны более компактные устройства, позволяющие проводить искусственную вентиляцию легких в условиях без доступа к системе газоснабжения медучреждения и электричеству. Портативные аппараты ИВЛ дают возможность поддерживать дыхание человека в таких условиях, как:

  • места чрезвычайных происшествий;
  • автомобили скорой медицинской помощи;
  • полевые госпитали;
  • внутрибольничная транспортировка больных (между отделениями);
  • межбольничная перевозка пациентов (между клиниками);
  • самостоятельное использование дома.

Благодаря современным технологиям, портативные ИВЛ последнего поколения выполняют все те же функции, что и стационарная система искусственной вентиляции легких. Они позволяют проводить управляемую и вспомогательную ИВЛ больным с дыхательной недостаточностью за пределами отделения интенсивной терапии.

Как работает портативный аппарат ИВЛ


Искусственная вентиляция легких — это сложная процедура, при выполнении которой нужно учитывать множество факторов. Главным толчком к разработке портативных устройств стала острая необходимость в мобильных ИВЛ для скорой помощи. Ранее процедура вентиляции легких проводилась с помощью дыхательных мешков. Однако были проведены исследования, которые показали, что неспособность медицинских работников точно контролировать подаваемый объем дыхательной смеси и давление в легких, связана с высокой вероятностью баротравмы.

Первые переносные аппараты ИВЛ для скорой медицинской помощи были тяжелыми и громоздкими. Кроме этого, из-за слабой батареи продолжительность их работы в автономном режиме была очень небольшой. За последние несколько лет технологии значительно улучшились.

Переносной ИВЛ циклично подает в легкие обогащенный кислородом воздух, обеспечивая дыхательную поддержку пациентам, которые не могут полноценно дышать самостоятельно. Современный портативный аппарат искусственной вентиляции легких, как правило, оснащен регуляторами, позволяющими индивидуально настраивать давление подачи, а также объем и поток воздуха. Спектр регулируемых параметров может быть разным. Некоторые устройства поддерживают концепцию свободного дыхания. Эта функция дает возможность пациентам свободно дышать в любой момент проведения искусственной вентиляции легких. Дополнительное применение увлажнителей позволяет добиться оптимальной температуры и влажности вдыхаемой кислородно-воздушной смеси.

Из чего состоит портативный аппарат ИВЛ


Современные портативные системы ИВЛ имеют различные конфигурации. Как правило, у них есть две боковых панели. На них находится разъем для подключения источника питания (позволяющий использовать транспортный ИВЛ от бортовой электросети), вход для подключения источника газовых смесей и выход, к которому подключается дыхательный контур. Здесь же во многих портативных моделях находится переключатель концентрации кислорода. На передней панели аппарата расположен пользовательский интерфейс (кнопка включения и выключения, индикаторная линейка и ручки, с помощью которых настраиваются параметры работы портативной системы).

Стандартная комплектация включает в себя:

  • аппарат ИВЛ;
  • кислородный баллон;
  • редуктор (устройство, снижающее давление кислорода и поддерживающее его расход в соответствии с заданными параметрами);
  • нереверсивный клапан (предотвращает повторное вдыхание выдыхаемого воздуха);
  • кислородный шланг и шланг питания;
  • лицевую маску;
  • кабель питания.

Дополнительно портативная система вентиляции легких может иметь крепление к стенке автомобиля (для транспортных аппаратов ИВЛ), сумку для переноски, лицевые маски для подростков и детей.

Какие виды портативных аппаратов ИВЛ бывают


Современные устройства для ИВЛ позволяют обеспечивать сразу несколько видов искусственной вентиляции:

    Аппарат портативный ИВЛ А-ИВЛ/ВВЛ-ТМТ
  • режим принудительной ИВЛ (принудительная подача воздуха с контролем по объему либо с контролем по давлению);
  • принудительно-вспомогательный и вспомогательный режимы ИВЛ (поддержка объемом, поддержка давлением, постоянное положительное давление в дыхательных путях);
  • режим ингаляции.

По назначению аппараты ИВЛ могут быть многофункциональными или предназначенными специально для внутрибольничной транспортировки пациентов, применения в автомобилях скорой помощи или реанимационных отделениях.

Большинство аппаратов позволяют проводить вентиляцию взрослым и детям. Есть модели, предусматривающие ограничения по возрасту пациентов (чаще всего до 5 лет). Но есть и устройства, такие как портативный аппарат ИВЛ А-ИВЛ/ВВЛ-ТМТ, с помощью которых можно выполнять ИВЛ взрослым и детям до 1 года. Дополнительными преимуществами этого аппарата являются простота эксплуатации, качество сборки, минимальный риск утечки газа.

Портативные аппараты, как правило подходят для любых вариантов вентиляции. Инвазивная ИВЛ предполагает обеспечение респираторной поддержки через эндотрахеальную трубку, неинвазивная — через маску.

Как выбрать аппараты ИВЛ


При покупке портативных устройств, предпочтение следует отдавать тем, которые имеют разные режимы вентиляции. Например, портативный ИВЛ Аксион А-ИВЛ-Э-03 может работать в 5-ти режимах, включая стандартные и дополнительные (режим ручной вентиляции и режим реанимации). Кроме этого, система звуковых и визуальных сигналов тревоги в критических ситуациях (верхний и нижний порог давления, недостаточный заряд батареи, утечка в дыхательном контуре) обеспечивает повышенную безопасность для пациента.

Выбирая аппарат для работы во внебольничных условиях, стоит обратить внимание на устройства, которые могут работать без внешних источников электропитания. Так аппарат ИВЛ и оксигенотерапии Медпром АИВЛп-2/20-ТМТ пневматического типа дает возможность проводить вентиляцию от любого источника сжатого кислорода. Это легкое, компактное устройство, позволяющее успешно применять его в полевых условиях, при внутри- и межбольничной перевозке пациентов, а также на дому.

К общим критериям выбора реанимационного оборудования относятся:

  • дыхательный объем (от 1,5 до 2 литров);
  • частота вентиляции (до 60 за минуту);
  • значение минутной вентиляции (до 30 литров);
  • автономное и стационарное питание;
  • возможность подключения к переносному баллону или к централизованной системе подачи газа;
  • наличие сигналов тревоги в критических ситуациях;
  • возможность проведения инвазивной и неинвазивной ИВЛ;
  • несколько режимов респираторной поддержки;
  • небольшой вес, компактность и эргономичность устройства.

В идеале портативный ИВЛ аппарат должен:

  • быть легким, прочным и способным бесперебойно работать в сложных условиях с минимальным обслуживанием;
  • экономно использовать кислородно-воздушную смесь и энергию батареи;
  • быть простым в эксплуатации для медицинского специалиста и при этом обеспечивать ряд эффективных режимов вентиляции.

Обязательным условием также является безопасное использование для пациента.

Товар Стерилизатор воздушный ГП-10 МО добавлен к сравнению Всего в списке 5 товаров из категории Стерилизаторы
Сравнить(0)
Обратная связь
Сообщение