Какие бывают аппараты УЗИ

Качественное диагностическое оборудование облегчает работу врача и играет важную роль в успешности медицинской практики. Ультразвуковые диагностические аппараты отличаются набором функций и областью применения. Большое значение имеет технический класс оборудования, так как от него напрямую зависит качество визуализации и функциональность УЗИ-сканера.

Разделение на классы довольно условное, так как критерии у разных производителей различаются. Поэтому всегда стоит уточнять характеристики устройства перед покупкой. Тем не менее, можно выделить несколько типов ультразвуковых диагностических аппаратов: начальный, средний, высокий класс и экспертное оборудование.


Edan DUS 60

Начальный класс


К этой группе относятся портативные (мобильные) аппараты УЗИ с черно-белым изображением небольшого веса и, как правило, малых габаритов. Отличительные особенности: 16 каналов и минимальный набор функций. Это надежное, бюджетное диагностическое оборудование, пользующееся заслуженной популярностью среди потребителей.

Хороший пример качественного устройства начального класса — аппарат УЗИ Edan DUS 60. Это портативное ультразвуковое устройство, работающее в двух режимах (В, М) и позволяющее получать отличное качество изображения. Аппарат применим в области гинекологии, урологии, для обследования органов брюшной полости и малого таза и других диагностических процедур.

Edan DUS 60 оснащен стандартным набором датчиков — линейным и конвексным. В конфигурацию уже включена функция импульсного доплера, повышающая информативность обследования сосудов.


Edan U2

Средний класс


На долю диагностических приборов этого типа приходится примерно треть всего ультразвукового оборудования, представленного на российском рынке. УЗИ-сканеры среднего класса обладают расширенным функционалом и при этом стоят намного дешевле, чем модели более высокого уровня. Отличительная особенность: наличие функций цветного и спектрального доплера.

Одной из популярных моделей этого класса является аппарат УЗИ Edan U50. Это один из самых востребованных цветных портативных сканеров с высоким качеством изображения и расширенным набором функций. Применяется в урологии, гинекологии и акушерстве (в том числе для УЗИ молочных желез), а также для проведения ультразвуковых исследований мягких тканей и других внутренних органов. Поставляется в комплекте с линейным и конвексным датчиками.

Аппараты Edan U50, применяемые в узких областях медицины, укомплектованы дополнительными датчиками: микроконвексным для педиатрии, фазированным для кардиологии, трансвагинальным для гинекологии.

Среди стационарных аппаратов можно выделить УЗИ Edan U2. Это практичное и универсальное УЗИ устройство, обеспечивающее высококачественную ультразвуковую диагностику в самых различных областях медицины. Передовые технологии обработки сигнала позволяют получить превосходное качество изображения. Аппарат применяется для проведения УЗИ почек, УЗИ щитовидной железы и других видов обследования пациентов. Он оснащен стандартным набором датчиков. Кроме того, есть специализированные аппараты с дополнительными датчиками.


Высокий класс


Высокопроизводительные ультразвуковые диагностические аппараты с такими функциями, как автооптимизация черно-белого и доплеровского изображения, 3D реконструкция (создание трехмерных изображений), эластография. Такое оборудование чаще закупается для крупных многопрофильных медицинских центров. Отличительные особенности: поддержка до 64 каналов, дополнительные функции, прогрессивные технологии обработки изображения. Цена такого оборудования ощутимо выше, чем стоимость УЗИ-сканеров классом ниже.


Экспертный класс


В эту группу входят современные диагностические аппараты с большим количеством разнообразных функций. Отличительные особенности: поддержка от 64 каналов, возможность создания трехмерных и четырехмерных изображений, цифровая обработка информации, набор специальных датчиков. Аппараты экспертного типа самые дорогие.

При выборе универсальных ультразвуковых сканеров стоит учитывать то, что медицинские технологии стремительно развиваются. УЗИ-оборудование становится доступнее, а функционал моделей среднего класса постоянно расширяется.


Виды ультразвуковых систем


По функциональным возможностям и целевому назначению УЗИ-сканеры делятся на специализированные и универсальные. С помощью специализированных проводят диагностику офтальмологических заболеваний, патологий носовых и лобных пазух, а также выполняют транскраниальные обследования. Универсальные делятся на три группы:

    Простые УЗИ-системы:
  • Двухмерное черно-белое изображение.
  • Режимы В (2D) и М (ТМ).
  • Дополнительные режимы сканирования: В + В, М + М.

    УЗИ-сканеры с импульсным доплером:
  • Двухмерное черно-белое изображение.
  • Режимы В (2D) и М (ТМ).
  • Режим импульсно-волнового доплера для регистрации скорости тока крови по сосудам.
  • Дополнительные режимы, аналогичные простым УЗИ плюс режим В + D.

    УЗИ-аппараты с функцией цветового доплеровского картирования:
  • Функция двухмерного распределения скорости тока крови.
  • Цветовое выделение исследуемых тканей для повышения качества отображения внутренних структур.
  • Режимы B, D, CFM.
  • Дополнительные режимы аналогичные УЗИ со спектральным доплером плюс режим В + D + CFM.

Виды ультразвуковых датчиков


Выбор сенсорного устройства имеет важное значение, так как от него во многом зависит точность диагностики заболеваний. Чаще всего применяются следующие виды датчиков:

  • Линейный. Используется для отображения всего органа или большой площади тела.
  • Конвексный. С его помощью сканируются глубоко расположенные органы.
  • Секторный. Позволяет получить большой обзор на глубине при сканировании небольшого участка тела.
  • Секторный фазированный. Дает возможность изменить луч в плоскости сканирования. Используется для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Внутриполостные. Применяются для проведения трансвагинального и трансректального УЗИ.
  • Матричный. Дает возможность получить полуторные и двухмерные изображения.
  • Карандашный. Используется для проведения УЗИ артерий и вен шеи, а также верхних и нижних конечностей.

Виды ультразвуковых датчиков

На стоимость УЗИ-аппарата влияют такие критерии, как класс, функциональность и набор датчиков. В некоторых случаях низкая цена объясняется тем, что продается только основной модуль. В последствии к нему придется докупать датчики. Поэтому лучше выбирать УЗИ-сканеры, которые уже полностью укомплектованы.

Товар Стерилизатор воздушный ГП-10 МО добавлен к сравнению Всего в списке 5 товаров из категории Стерилизаторы
Сравнить(0)
Обратная связь
Сообщение