Приборы и системы для измерения ЭКГ и АД

Монитор холтеровский ЭКГ Кардиан КР-01Системы для измерения ЭКГ и артериального давления (АД) все чаще применяются не только в специализированных кардиологических отделениях, но и в поликлиниках, стационарах, диагностических кабинетах. Они имеют одно важное преимущество, по сравнению с самостоятельным измерением артериального давления или снятием ЭКГ в поликлинике. Это преимущество заключается в возможности ночного мониторинга, когда пациент спит. Также системы для измерения АД и ЭКГ позволяют получить более точные значения и объективно оценить их.


Особенности систем для мониторирования ЭКГ


Кроме определения артериального давления, часто возникает необходимость в регистрации ЭКГ на протяжении суток. Такой метод называется мониторирование ЭКГ по Холтеру. По внешнему виду мониторы холтеровские ЭКГ пациента мало чем отличаются от мониторов для регистрации АД. За счет отсутствия в конструкции манжеты и компрессора, такие приборы можно носить незаметно для окружающих. Запись ЭКГ осуществляется с датчиков, которые приклеиваются специальным пластырем к коже на грудной клетке. Этот вид медицинских приборов тоже имеет широкий спектр настроек и позволяет проводить мониторирование ЭКГ индивидуально для каждого пациента.

Среди показателей, которые измеряет прибор, отмечаются:

  • Определение суточного ритма.
  • Частота сердечных сокращений.
  • Источник ритма.
  • Изменение интервалов ЭКГ.
  • Сведения о работе искусственного водителя ритма (при его наличии) и др.


Особенности систем для мониторинга артериального давления


Система мониторирования ЭКГ и АД Кардиан-СДМСовременные мониторы суточного АД являются компактными и имеют небольшой вес. В отличие от систем для измерения ЭКГ, такие регистраторы имеют манжету, которая постоянно должна находиться на плече. Во время работы приборы для измерения артериального давления периодически издают звук.

Суточные мониторы нужно носить постоянно в течение суток. Периодичность измерения артериального давления всегда подбирается индивидуально (прибор позволяет это сделать). Чаще всего применяют режим, когда показатели регистрируются каждые 20 минут днем и каждые 30 минут ночью. Такой метод исследования называется суточным мониторированием артериального давления или СМАД.

Приборы для измерения АД могут работать по-разному. Для определения уровня артериального давления применяются два метода:

  • Осциллометрический метод. Основывается на определении пульсации кровеносного сосуда при прохождении по нему крови во время пережатия манжетой прибора. Алгоритмы определения АД разрабатываются производителями суточных мониторов, поэтому могут отличаться. Среди преимуществ осциллометрического метода можно отметить возможность измерения АД через тонкую ткань (например, рукав рубашки) и возможность использования у людей с глухими тонами. Из недостатков такого метода суточного мониторирования отмечается низкое количество успешных измерений при активном движении пациента. Показатели суточного давления, полученного с помощью осциллометрического метода и стандартного измерения обычным тонометром могут сильно различаться.
  • Метод Короткова. Является золотым стандартом регистрации АД. Он подразумевает выслушивание тонов в момент пережатия сосудов манжетой. Если в обычном тонометре выслушивание проводит врач с помощью стетоскопа, то в автоматических системах измерения тоны определяет микрофон, который устанавливается под манжету. Из-за этой особенности такой способ мониторирования артериального давления имеет несколько недостатков. Во-первых, микрофон нужно устанавливать правильно, иначе измерения АД будут неточными. Во-вторых, такие мониторы не могут применяться в условиях внешнего шума. Наконец, у людей с глухими тонами метод применяется в очень редких случаях. Из преимуществ можно отметить возможность мониторирования АД во время активных движений пациента и отсутствие различий в показателях артериального давления, которые получены путем измерения обычным тонометром.

Самыми лучшими приборами для суточного мониторирования являются те, которые проводят изменения с помощью двух этих методов. В этом случае можно получать точные и объективные данные у людей, которые работают и ведут активный образ жизни. У этих категорий пациентов очень часто возникает необходимость в суточном мониторинге. Монитор суточный АД Кардиан МД и Система мониторирования ЭКГ и АД Кардиан-СДМ

Системы для суточного мониторирования позволяют измерять не только показатели артериального давления. Они позволяют определить и другие важные показатели, среди которых частота пульса, средние значения систолического и диастолического давления за разные промежутки времени (в том числе в дневное и ночное время), максимальные показатели АД за сутки, суточный индекс и др.

Существует и другой вид приборов — портативные кардиорегистраторы. Они не предназначены для суточного мониторирования ЭКГ, но могут применяться в домашних условиях и кабинетах функциональной диагностики для дистанционного мониторинга. Такие виды аппаратов являются портативными. Вывод информации может осуществляться на смартфон, планшет или персональный компьютер. Также есть возможность распечатать результаты исследования через внешний принтер. Портативные кардиорегистраторы могут поставляться с дополнительным программным обеспечением, с помощью которого можно анализировать ЭКГ и рассчитывать различные параметры.

В каталоге МедКомплекса А.В.К. представлен широкий выбор приборов и систем для измерения ЭКГ и АД — холтеры, кардиорегистраторы, суточный монитор АД.

Товар Стерилизатор воздушный ГП-10 МО добавлен к сравнению Всего в списке 5 товаров из категории Стерилизаторы
Сравнить(0)
Обратная связь
Сообщение