Гинекологические кресла и история их появления

Ни один родильный дом, как и кабинет женской консультации, не обходится без гинекологического кресла. В подобных медицинских учреждениях это оборудование является основным и используется повсеместно для проведения осмотров, сложных диагностик, лечения и небольших операций.

Гинекологическое креслоВ наше время, гинекологические кресла комфортны и просты в использовании, а также, представляют большой арсенал моделей для выбора, которые отвечают любым запросам. Например, модель КГ МСК-1409 демонстрирует категорию бюджетных кресел, которые просты в использовании и обладают основным необходимым функционалом по всем медицинским требованиям. Такие модели как SZ-II Армед представляют кресла с дополнительными функциями (электрическая педаль, пульт управления), автоматизированной трансформацией в разные положения и интересным дизайном. 

При всем многообразии выбора, много ли мы знаем о том, как гинекологические кресла обрели свой финальный вид?

Есть сведения, что прототип современного кресла существовал ещё в античности. Но подробностей о врачебной практике того времени почти нет.

Первое официальное упоминание об использовании гинекологических кресел датируется 1513 годом. Тогда, в середине XVI века, немецкий врач Эрнст Бумм вёл практику с помощью усовершенствованного хирургического стола со специальным держателем для ног и опускающейся нижней частью. 

В конце XVIII века появилась первая родильная кровать. Сконструировал её учёный-медик Нестор Максимович-Амбодик. В 1882 году российский педиатр Раухфус усовершенствовал эту модель: у деревянного кресла с металлическими подножниками и подголовником появилась мягкая подушка.

И только в конце XIX века появилась привычная «Рахманка» (или Рахмановская кровать). Изобретение назвали в честь врача акушера-гинеколога Александра Рахманова, который принимал на нём роды. Это была кровать на высоких ножках с сиденьем, поднимающейся спинкой, подлокотниками, подножниками, рукоятками для рук и лотком для плода.

Сейчас существуют гинекологические кресла и акушерские кровати с разными цветами обивки, регулировкой спинки и сиденья, механизмом «Растомат», приставной ступенькой и другими усовершенствованиями для комфортной работы. У нас вы можете подобрать оборудование по выгодным ценам!

Товар Стерилизатор воздушный ГП-10 МО добавлен к сравнению Всего в списке 5 товаров из категории Стерилизаторы
Сравнить(0)
Обратная связь
Сообщение