Центрифуги для медицинских учреждений

Центрифуги — это приборы, которые используются для разделения неоднородных тел разной плотности с помощью центробежной силы. В медицине они в основном применяются для разделения биологических жидкостей (крови, мочи, ликвора, различных аспиратов). Назначением медицинских центрифуг являются:

  • Подготовка биологических жидкостей для лабораторных исследований.
  • Приготовление компонентов крови для проведения лечебных процедур, например, гемотрансфузии или сеансов плазмолифтинга.

Что такое плазмолифтингЦентрифуга лабораторная ELMI CM-50


Плазмолифтинг — это инъекции собственной плазмы пациента, обогащенной тромбоцитами. Введение богатой тромбоцитами плазмы приводит к локальному увеличению концентрации различных факторов роста, в том числе эпидермального, трансформирующего, эндотелиального. Это приводит к стимуляции деления клеток, росту кровеносных сосудов и за счет этого улучшения трофики тканей. Активируются фибробласты — клетки, синтезирующие коллаген — основной каркасный белок кожи, отвечающий за ее молодость. Также оказывается мощный противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Важным моментом плазмолифтинга является его абсолютная безопасность в плане развития аллергических реакций. Для процедуры используются собственные ткани, которые не вызывают реакции отторжения. Благодаря всем этим преимуществам плазмотерапия нашла широкое распространение в косметологии, ортопедии, стоматологии и других отраслях медицины.

Обогащенную тромбоцитами плазму получают путем центрифугирования венозной крови, взятой у пациента в специальные пробирки.

Как грамотно выбрать центрифугу


При выборе центрифуги обращают внимание на следующие параметры и особенности конструкции:

  • скорость вращения;
  • наличие дополнительных настроек;
  • тип ротора;
  • вместимость центрифуги.

Скорость вращения центрифугиЦентрифуга лабораторная ELMI CM-70M-07


Обычно скорость вращения ротора в медицинских центрифугах не превышает 25 000 об/мин. Но для лабораторных целей чаще всего используются устройства от 3 500 до 5 000 об/мин. Для определения необходимой скорости центрифугирования опираются на такой показатель как угловая скорость вращения G—параметр, определяемый скоростью вращения ротора и его диаметром. Для разных видов исследований и сепарации клеток крови определены свои G.

Высокие скорости необходимы для молекулярного фракционирования, поэтому скоростными роторами оснащаются центрифуги в биохимических и молекулярно-генетических лабораториях медицинских учреждений. Например, центрифуга лабораторная ELMI CM-50 со скоростью вращения ротора до 15 000 об/мин.

А вот для бережного разделения цельной крови на плазму и различные виды форменных элементов применяются особенные низкоскоростные центрифуги, которые выполнят сепарирование с минимальным повреждением клеточных структур на оборотах 2 500–3 900 об/мин в зависимости от диаметра ротора.

Настройки центрифуги


Современные центрифуги могут быть оснащены различным функционалом, который позволяет производить следующие настройки:

  • Шаг изменения скорости вращения — чем ниже шаг, тем более точно можно менять параметры и тем больше вариантов применения центрифуги. К примеру, центрифуга лабораторная Liston C 2202 CRS 490 с шагом установки скорости вращения ротора 50 об/мин.
  • Функция распознавания модели ротора — позволяет автоматически настраивать параметры центрифугирования без участия оператора. Это не только сокращает время работы, но и предотвращает ошибки оператора при переходе от одной методики к другой.
  • Различные функции разгона и торможения — позволяют сократить время работы за счет быстрого старта и торможения, и при этом не потерять качество образцов. Например, центрифуга лабораторная ELMI CM 6MT с возможностью выбора степени торможения.
  • Функции оперативного вызова нужной методики — сокращают время на выбор настроек и минимизируют вероятность операторских ошибок, в случае, когда на одной центрифуге работает несколько операторов, которые обрабатывают разные образцы с различающимися параметрами.
  • Функции принудительного нагревания или охлаждения — служат для работы с термолабильными образцами.
  • Система экстренного торможения при аварийной ситуации — позволяет быстро остановить центрифугу, если в этом возникает необходимость. Как, скажем, центрифуга лабораторная Liston C 2201 CRA 2015 с экстренным электронным тормозом и датчиком дисбаланса.
  • Блокировка крышки центрифуги во время работы для безопасности персонала. У центрифуги Liston C 2201 CRA 1215 предусмотрена автоблокировка крышки при вращении ротора.
  • Таймер — задает время центрифугирования и автоматическую остановку центрифуги по истечении времени.

Вместимость центрифуги


В зависимости от объема обрабатываемого материала, выделяют следующие разновидности:

  • Микроцентрифуги — с их помощью обрабатывают объемы в малых дозах, до 200 мг. Применяются в молекулярно-генетических лабораториях, при проведении ПЦР и др.
  • Стандартная лабораторная настольная центрифуга — обрабатывает до полулитра жидкости.
  • Напольные центрифуги — это габаритные приборы, в которые за один раз можно поместить большие объемы обрабатываемого материала, в некоторых случаях более 6 литров.

Для плазмотерапии чаще всего используются настольные центрифуги. Они обладают достаточным объемом загрузки и при этом не занимают много места. Напольные центрифуги чаще используются в крупных лабораториях, где проходит большой объем исследований.

Тип ротора


Роторы могут быть:

  • Угловыми. В таком роторе пробирки жестко закреплены держателями под определенным углом, чаще 45о.
  • Бакетными. В бакетных роторах пробиркодержатели не имеют жесткого крепления, и при разгоне центрифуги принимают горизонтальное положение. Это позволяет вектору ускорения проходить через центр дна пробирки, и осадок распределяется равномерно, внизу пробирки. Именно такой тип ротора является предпочтительным для проведения плазмотерапии. В этом случае удается получить ровный слой, богатой тромбоцитами фракции, без градиента.

В современных центрифугах могут быть сменные роторы, что позволяет проводить различные протоколы центрифугирования на одном приборе.

Таким образом, центрифуги для плазмолифтинга в косметологии должны обладать следующими характеристиками:

  • Компактные размеры, чтобы не занимать много места в косметологическом кабинете.
  • Для получения достаточного количества материала необходимо около 8–12 чашек для пробирок.
  • Оснащение бакетными роторами.
  • Возможность работать на низких скоростях.
  • Малый шаг регулировки скорости вращения ротора.
  • Оптимальная стоимость.

В каталоге МедКомплекса А.В.К. представлены разные виды центрифуг, среди них есть как универсальные, так и специализированные модели, например, центрифуги для плазмолифтинга.

Товар Стерилизатор воздушный ГП-10 МО добавлен к сравнению Всего в списке 5 товаров из категории Стерилизаторы
Сравнить(0)
Обратная связь
Сообщение